Acido cloridrico 36 % per analisi (HCl)


Acido cloridrico 36 % per analisi (HCl)

N. prodotto: 125


possibilità di spedizione entro 2 giorni



Acido cloridrico purissimo per analisi, titolo min. 36 %

 

Sinonimi: acido muriatico, cloruro di idrogeno. Densità 1,2 kg/l.

Adatto a molteplici usi, come ad esempio reagente in laboratorio, pulizia, incisione di metalli, mordente, regolazione del pH, ...

Combinato all'acido nitrico è in grado di dissolvere metalli nobili come l'oro e il platino.

 

Specifiche del prodotto:

Titolo min. 36,0%

Ceneri max. 0,0008%

Solfati (SO4) max. 0,00016 %

Solfiti (SO3) max. 0,00044

Metalli pesanti max. 0,000092%

Ferro (Fe) max. 0,000094%

Arsenico (As) max. 0,0000046%

Zinco (Zn) max. 0,000039%

Alluminio (Al) max. 0,000088%

Magnesio (Mg) max. 0,000043%

Manganese (Mn) max. 0,000042%

Rame (Cu) max. 0,000039%

Nichel (Ni) max. 0,000047%

Piombo (Pb) max. 0,000045%

Cloro libero (Cl) max. 0,000091%

 

PERICOLO H290 Può essere corrosivo per i metalli. H314 Provoca gravi ustioni cutanee e gravi lesioni oculari. H335 Può irritare le vie respiratorie. P261 Evitare di respirare i vapori. P280 Indossare guanti/ indumenti protettivi/ Proteggere gli occhi/ il viso. P305 + P351 + P338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare. P310 Contattare immediatamente un CENTRO ANTIVELENI o un medico.

 

Informazioni aggiuntive sul prodotto

Scheda di dati di sicurezza Download

Accessori

Prodotto Nota Stato Prezzo
Acido cloridrico 36 % puro (HCl) Acido cloridrico 36 % puro (HCl)
Acido cloridrico 33-35 % tecnico (HCl) Acido cloridrico 33-35 % tecnico (HCl)
Visualizza i dettagli sugli accessori

Raccomandiamo inoltre

Acido formico min. 85 % per analisi (CH2O2)
9,97 *
Peso della spedizione: 1,6 kg
Acido solforico 95 % per analisi (H2SO4)
a partire da 15,12 *
Peso della spedizione: 2,2 kg
Acido nitrico 65 % per analisi (HNO3)
Peso della spedizione: 1,8 kg
Honeywell Acido nitrico puriss. p.a. 65 %
Peso della spedizione: 1,7 kg
Acido solforico puro (H2SO4) 98 % - 1 Litro
13,90 *
Peso della spedizione: 2 kg
*
Prezzi IVA inclusa

I clienti che hanno comprato questo prodotto hanno anche comprato

Peso della spedizione: 1,8 kg
Diclorometano puro (CH2Cl2) 99,95 %
a partire da 5,25 *
Toluene 99,5 % per analisi (C7H8)
a partire da 4,69 *
Peso della spedizione: 1,5 kg
Peso della spedizione: 1,4 kg
Peso della spedizione: 1 kg
*
Prezzi IVA inclusa

Cerca anche queste categorie: Prodotti chimici, Acidi e basi