Acido nitrico 65 % per analisi (HNO3)


Acido nitrico 65 % per analisi (HNO3)

N. prodotto: 122

Per ordinare questo prodotto contattateci telefonicamente o tramite e-mail.

Avvisa quando diventa disponibile

Acido nitrico purissimo per analisi 65 %.

 

Prodotto destinato esclusivamente ad uso professionale, non è possibile la vendita a privati.

Per l'acquisto è necessario comunicarci P.IVA  in corso di validità.

 

Densità: 1,4 kg/l Sinonimi: acquaforte.

Adatto a molteplici usi, tra cui: la separazione di oro e argento (l'argento si dissolve, l'oro invece no), incisione di metalli, doratura, politura.

Miscelato all'acido cloridrico (3 parti HCl e 1 parte HNO3) si ottiene la cosiddetta acqua regia, in grado di dissolvere oro e platino.

 

Specifiche del prodotto:

Titolo 65,0%

Ceneri max. 0,0015%

Solfati (SO4) max. 0,00011 %

Cloruri (Cl) max. 0,000088%

Metalli pesanti max. 0,000073%

Ferro (Fe) max. 0,0001%

Fosfati (PO4) max. 0,000044%

Arsenico (As) max. 0,0000014%

Magnesio (Mg) max. 0,000041%

Manganese (Mn) max. 0,000043%

Nichel (Ni) max. 0,000047%

Alluminio (Al) max. 0,000087%

Rame (Cu) max. 0,000045%

Zinco (Zn) max. 0,000048%

Cromo (Cr) max. 0,000042%

Piombo (Pb) max. 0,000039%

 

PERICOLO H272 Può aggravare un incendio; comburente. H314 Provoca gravi ustioni cutanee e gravi lesioni oculari. P220 Tenere/conservare lontano da indumenti/materiali combustibili. P280 Indossare guanti/ indumenti protettivi/ Proteggere gli occhi/ il viso. P305 + P351 + P338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare. P310 Contattare immediatamente un CENTRO ANTIVELENI o un medico.

Informazioni aggiuntive sul prodotto

Scheda di dati di sicurezza Download

Accessori

Prodotto Nota Stato Prezzo
Honeywell Acido nitrico puriss. p.a. 65 % Honeywell Acido nitrico puriss. p.a. 65 %
Acqua demineralizzata (H2O)
a partire da 1,49 *
*
Prezzi IVA inclusa
Visualizza i dettagli sugli accessori

Raccomandiamo inoltre

Acido formico min. 85 % per analisi (CH2O2)
9,97 *
Peso della spedizione: 1,6 kg
Acido nitrico 60 % tecnico (HNO3)
Peso della spedizione: 1,5 kg
Acido nitrico 65 % puro (HNO3)
Peso della spedizione: 1,5 kg
Acido solforico 95 % per analisi (H2SO4)
a partire da 15,12 *
Peso della spedizione: 2,2 kg
Acido cloridrico 36 % per analisi (HCl)
a partire da 9,07 *
Peso della spedizione: 1,5 kg
Urea per analisi (CH4N2O)
a partire da 6,59 *
Metabisolfito di sodio per analisi (Na2S2O5) - 1 kg
14,89 *
Peso della spedizione: 1,2 kg
Acido nitrico 65 % tecnico (HNO3) - 1 Litro
9,99 *
Peso della spedizione: 1,8 kg
Acido solforico puro (H2SO4) 98 % - 1 Litro
13,90 *
Peso della spedizione: 2 kg
*
Prezzi IVA inclusa

I clienti che hanno comprato questo prodotto hanno anche comprato

Acido cloridrico 36 % per analisi (HCl)
a partire da 9,07 *
Peso della spedizione: 1,5 kg
Acido cloridrico 33-35 % tecnico (HCl)
a partire da 6,55 *
Peso della spedizione: 1,3 kg
Borace polvere (Na2B4O7 · 10 H2O)
a partire da 40,41 *
Peso della spedizione: 1,1 kg
Acido solforico 95 % tecnico (H2SO4)
a partire da 6,90 *
Peso della spedizione: 2 kg
Acido cloridrico 36 % puro (HCl)
a partire da 8,07 *
Peso della spedizione: 1,2 kg
*
Prezzi IVA inclusa

Cerca anche queste categorie: Prodotti chimici, Acidi e basi