Salpetersäure analysenrein (HNO3) 65 %

Artikel-Nr.: 122

Bitte kontaktieren Sie uns, um dieses Produkt zu bestellen.

Bei Verfügbarkeit benachrichtigen

Salpetersäure analysenrein (HNO3) 65 %

 

Dieses Produkt wird nur an gewerbliche Kunden abgegeben. Kein Verkauf an Privatpersonen!

Kauf nur mit gültiger UST-ID oder Gewerbeschein.

 

Gefahrstoff gem. GSH, Signalwort: GEFAHR * Molmasse: 63,02 g/mol * UN 2031 * EG-Nr.: 231-714-2 * Gefahrstofftransportgut: RID/ADR: 8, II

 

SPEZIFIKATION DER ANALYSENREINEN SALPETERSÄURE HNO3 p.a.

Gehalt 65,0%

Glührückstand max. 0,0015%

Sulfate (SO4) max. 0,00011 %

Chloride (Cl) max. 0,000088%

Schwermetalle max. 0,000073%

Eisen (Fe) max. 0,0001%

Phosphate (PO4) max. 0,000044%

Arsen (As) max. 0,0000014%

Magnesium (Mg) max. 0,000041%

Mangan (Mn) max. 0,000043%

Nickel (Ni) max. 0,000047%

Aluminium (Al) max. 0,000087%

Kupfer (Cu) max. 0,000045%

Zink (Zn) max. 0,000048%

Chrom (Cr) max. 0,000042%

Blei (Pb) max. 0,000039%

 

H272: Kann Brand verstärken; Oxidationsmittel. H290: Kann gegenüber Metallen korrosiv sein. H314: Verursacht schwere Verätzungen der Haut und schwere Augenschäden.

P260: Staub/ Rauch/ Gas/ Nebel/ Dampf/ Aerosol nicht einatmen. P280: Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/ Augenschutz/Gesichtsschutz tragen. P301+330+331 BEI VERSCHLUCKEN: Mund ausspülen. KEIN Erbrechen herbeiführen. P305+351+338 BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen. P309,310: BEI Exposition oder Unwohlsein: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM oder Arzt anrufen.

Weitere Produktinformationen

Sicherheitsdatenblatt Herunterladen

Zubehör

Produkt Hinweis Status Preis
Honeywell Salpetersäure puriss. p.a. 65 % Honeywell Salpetersäure puriss. p.a. 65 %
Demineralisiertes Wasser (H2O)
ab 1,49 € *
*
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand
Details zum Zubehör anzeigen

Zu diesem Produkt empfehlen wir

Ameisensäure analysenrein (CH2O2) mind. 85 % - 1 L
9,97 *
Versandgewicht: 1,6 kg
Salpetersäure rein (HNO3) 65 %
Versandgewicht: 1,5 kg
Natriummetabisulfit zur Analyse (Na2S2O5) - 1 kg
14,89 *
Versandgewicht: 1,2 kg
Salpetersäure technisch (HNO3) 65 % - 1 Liter
9,99 *
Versandgewicht: 1,8 kg
Schwefelsäure rein (H2SO4) 98 % - 1 Liter
13,90 *
Versandgewicht: 2 kg
*
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, haben auch diese Produkte gekauft

Versandgewicht: 1,5 kg
Versandgewicht: 1,3 kg
Versandgewicht: 1,1 kg
Versandgewicht: 2 kg
Versandgewicht: 1,2 kg
*
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand

Auch diese Kategorien durchsuchen: Grundchemikalien, Säuren und Basen